Publicado por: NOA
20
may

El pasado domingo día 19 de Mayo, se celebró en la localidad de Comillas el Campeonato Autonómico de karate por clubes, organizado por la Federación Cántabra de Karate.
Los equipos del gimnasio Norberto Ortiz han ocupado los primeros puestos en la clasificación haciéndose con el primer puesto en la categoría juvenil tanto en la modalidad de kata (técnica) como en la de kumite (combate), subcampeones en la categoría infantil de kata y terceros en la categoría cadete-junior de kumite.
En la foto de izq a dcha y de arriba abajo:
Álvaro Llorente (coach), Eugenio Panta, Daniel Fernández, Sergio Fernández, Izan Pérez, Jaime Ibáñez, Jorge Ibáñez, David Gómez, Diego Aramburu, Pablo Ortiz, Dennissa Melnic, Alexandra Berliba, Ariadna Araujo, Maribel García, Shun Jie Wang y Matilda Barros.


Publicado por: NOA
20
may

Este sábado día 18 de Mayo se han realizado los exámenes de grado de Karate, organizados por la Federación Cántabra. Los alumnos del gimnasio Norberto Ortiz de las escuelas de Santander, Bezana lago y San Vicente de la Barquera han obtenido un total de 10 nuevos grados, desde cinturón negro hasta tercer dan.
En la foto, los alumnos que han alcanzado un nuevo grado.
Sara de Gracia (primer dan), Alexandra Berliba (cinto negro), Izan Pérez (primer dan), Pablo Bolado (primer dan), Francisco Haro (tercer dan), Pablo Moreno (cinto negro), Fabio Ruiz (cinto negro), Cecilia Blanco (cinto negro), Lucia O`Donnell (cinto negro) y Elena Martínez (cinto negro).
¡Enhorabuena a todos!


Publicado por: NOA
08
abr

El pasado domingo día 7 de abril, se celebraron en la localidad de Comillas las finales de los Juegos Escolares de Karate organizados por la Federación Cántabra de Karate y el Gobierno de Cantabria a través de su Consejería.
El gimnasio Norberto Ortiz, con sus escuelas de Ampuero, San Vicente de la Barquera, Bezana Lago y Santander han obtenido un excelenteresultado consiguiendo un total de 38 medallistas, tanto en la modalidad de kata (técnica) como en Kumite (combate), de los cuales 15 han subido a lo más alto del pódium al acabar en primera posición.
En la foto, medallistas del gimnasio Norberto Ortiz en la modalidad de Kata:
De izq. a dcha. y de arriba abajo:
Esther Díaz, David Gómez, Dennissa Melnic, Diego Aramburu, Pablo Ortiz, Michel Rubín, Robert Rosu, Verónica Bushmych, Shaiel Expósito, Jaime Zaena, Nadia González, Lara Núñez, Adriana González, Maribel García, Ariadna Isabel Araujo, Matilda Barros y Shun Jie Wang.


Publicado por: NOA
26
abr

El pasado domingo 23 de Abril y siguiendo el calendario de competiciones de la Federación Cántabra de Karate, se disputaron las finales de los Juegos Escolares  de Karate en las modalidades de kata individual (técnica), kata por equipos y kumite (combate) en el Pabellón Polideportivo Municipal de Liencres, así como el Campeonato Autonómico de Clubes 2017.

A esta final acudió una numerosa representación de las escuelas de Norberto Ortiz, al haber logrado los primeros puestos en las categorías en las que participaron en las jornadas anteriores.

En definitiva consiguieron un total de 26 medallas, entre primeros, segundos y terceros puestos, que viene a demostrar el alto nivel técnico que estos deportistas han alcanzado.

Cabe destacar la fantástica actuación del competidor Álvaro Llorente, que consiguió 2 medallas de oro en la categoría cadete, tanto en kata como en kumite.

Foto medallistas (de arriba abajo y de izquierda a derecha):

Soledad Hoz (coach), Mayka Ortiz (coach), Ángel Roiz, Eugenio Panta, Mónica Marlasca, Izan Pérez, Robert Rosu, Ricardo Ceballos, Álvaro Llorente, Norberto Ortiz (coach).

Alexandra Berliba, Dennissa Melnic, Fabio Ruiz, Rafael Gutiérrez, Michel Rubin.

Matilda Barros, Diego Aramburu, Pablo Ortiz, Alan Pérez, David Gómez, Shaiel Expósito.


Publicado por: NOA
13
jun

El pasado sábado día 11 de Junio se ha celebrado en la localidad asturiana de Cangas del Narcea el XXlll Torneo Internacional de Karate Villa Cangas del
Narcea. Los alumnos del gimnasio Norberto Ortiz con sus escuelas de Santander, Bezana Lago y San Vicente de la Barquera han obtenido un total de 12 medallas en las modalidades de kata y kumite.

En la fotografía los participantes en el trofeo: (De izq. a dcha y de arriba a abajo)
Robert Rosu, Daniel Serna, Álvaro Llorente, Eugenio Panta, Ricardo Ceballos, Andrea Mazón, Mónica Marlasca, Elena Hernández y Juan Quevedo.
Denissa Melnic, Michel Rubin, Olalla Ageitos, Alan Pérez, Pablo Ortiz y Diego Aramburu. También participó y consiguió medalla de plata Elsa Quevedo.



Publicado por: NOA
14
mar

Fantástica actuación de nuestros competidores en el I Trofeo de karate Ayto. de Astillero, celebrado el pasado 5 de Marzo, con un total de 8 medallas.
Los resultados han sido: 4 oros para Blanca Nuñez, Ricardo Ceballos, Daniel Serna y Mónica Marlasca, 1 plata para Álvaro Llorente y 3 bronces para Lucas del Tejo, Juan Quevedo y Anastasia Guzun.


Publicado por: NOA
14
mar

El pasado domingo, día 7 de Febrero, la Federación Cántabra de karate convocó a todos los clubes cántabros, en el Pabellón Municipal de Comillas, para disputar el Campeonato Autonómico Alevín, Infantil, Juvenil y Senior de karate en las modalidades de kata individual y kumite.
Los alumnos de Karatenoa de las escuelas de Santander, Bezana Lago y San Vicente de la Barquera, tuvieron una destacada actuación obteniendo un total de 19 medallas. Este campeonato sirve de referente para seleccionar a los representantes de Cantabria en los campeonatos de España que se celebrarán próximamente.
6 oros: David Crestelo, Daniel Serna, Mikel Blanco, Mónica Marlasca, Michel Rubin y Diego Aramburu.
7 platas: Sergio Fernández, Fabio Ruiz, Ainhoa Blanco, Elena Hernández, Denissa Melnic (kumite), Robert Rosu (kata) y Olalla Ageitos.
6 bronces: Eugenio Panta, Robert Rosu (kumite), Cecilia Blanco (kata y kumite), Denissa Melnic (kata) y Pablo Ortiz.

 


Publicado por: NOA
19
oct

El pasado 4 de Octubre tuvieron lugar los exámenes de grado hasta cinturón negro 6º DAN organizados por la Federación Cántabra de Kárate.

A dichos exámenes acudieron 14 aspirantes de Karatenoa de sus escuelas de Santander, Bezana Lago y San Vicente de la Barquera, obteniendo todos ellos la calificación de apto.

Los nuevos cinturones negros del gimnasio son: María Velasco, Elena Hernández, Carla Carrasco, Belén Gandarillas, Robert Rosu, Pablo Bolado, Ismael Pardo, Ángel Roiz, Eugenio Panta y Andrea Espinosa. Los aspirantes que obtuvieron el cinturón negro primer Dan son: Blanca Nuñez, Pablo Martín, Daniel Marlasca y Juan Quevedo.

¡¡¡Enhorabuena a todos!!!


Publicado por: NOA
01
jun

El pasado 24 de Mayo tuvieron lugar en Santander los exámenes de grado para la obtención del Cinto Negro hasta 6º DAN convocados por la Federación Cántabra de Karate y D.A.

A dichos exámenes acudieron doce aspirantes pertenecientes a nuestras tres escuelas de Santander, Bezana y San Vicente de la Barquera, obteniendo todos ellos la calificación de aprobado.

Los excelentes resultados obtenidos  demuestran el alto nivel de  preparación que han alcanzado estos deportistas, fruto de muchos años de esfuerzo y dedicación.

Los nuevos cinturones negros del gimnasio son: Adrián Lanza, Iván Villegas, Álvaro Crespo, Gisela Fernández, Inés Blanco, Carmen González, Iván Sobrino, Dimas Ageitos, Daniel Serna, Lara Ortiz, Mónica Marlasca e Izan Pérez.

¡Enhorabuena a todos!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Publicado por: NOA
22
abr

El pasado domingo 19 de Abril tuvo lugar el Campeonato Autonómico de Clubes 2015 en el pabellón municipal de la localidad de Comillas.

Nuestro equipo de kumite de la categoría Juvenil Mixto se alzó con la victoria, realizando una gran actuación a lo largo de todo el campeonato.

En la fotografía, nuestros campeones junto a sus monitores:

Andrea, Mayka, Álvaro, Sole y Norberto.

Mónica, Daniel y Ángel.

¡Enhorabuena a todos!